Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Саранский вор специализировался на иконных лавках

, 19:43

Несколько краж из специализирующихся на продаже предметов религиозного культа торговых точек совершил 20-летний житель столицы Мордовии. Он отвлекал внимание продавцов просьбами показать иконы.

Все свои кражи молодой человек совершил в иконных лавках – специальных торговых точках, расположенных на рынках города Саранска. Свой расчет при совершении преступлений он строил на том, что женщины, работающие здесь, отвернутся от прилавка, если попросить их показать ту или иную икону из числа развешенных на стене за их спинами.

Первую кражу он совершил в начале сентября месяца. Зайдя в иконную лавку на Центральном рынке Саранска, молодой человек обратил внимание на прозрачный полиэтиленовый пакет с деньгами, лежащий за прилавком. Он завел разговор с продавщицей, и, сказав, что хочет приобрести икону для своей родственницы, попросил показать одну из них. В тот момент, когда женщина отвернулась для того, чтобы снять ее со стены, он перегнулся через прилавок и взял деньги. У него хватило самообладания не убежать сразу, а продолжить беседу с ничего не подозревавшей продавщицей. Так и не купив икону, он покинул торговую точку. Женщина обнаружила пропажу денег через несколько минут и позвонила в полицию, однако задержать вора по горячим следам не удалось, тем не менее, она весьма подробно описала своего посетителя. По ее словам, в пакете было 11 тысяч 500 рублей.

Еще одна кража при схожих обстоятельствах произошла через несколько дней на рынке в Октябрьском районе столицы Мордовии. На этот раз добычей вора стали золотые изделия, которые он сгреб с прилавка в тот момент, когда продавщица отвернулась, чтобы снять со стены икону, которую якобы хотел купить посетитель. Кража была настолько явной, что вор не стал испытывать судьбу продолжением общения с женщиной и сразу же убежал. Продавщица все-таки попыталась догнать его, но не смогла. Сумма ущерба в этом случае составила 55 тысяч рублей.

Полицейские города получили весьма подробное описание личности преступника и указание при патрулировании территорий рынков обращать особое внимание на молодых людей, заходящих в торговые точки, где продаются предметы религиозного культа. Поиски вора принесли результат: подозреваемый был задержан и сегодня заключен под стражу, в его отношении возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Если вина будет доказана, 20-летний неоднократно судимый житель Саранска может провести ближайшие пять лет в местах лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram