Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Липецкий маньяк Сатана получил пожизненный срок

, 16:39

Серийный убийца Виктор Сотников по прозвищу Сатана, признавшийся в расправе над восемью жертвами в период с 2000 по 2011 гг., приговорен во вторник в Липецком областном суде к пожизненному заключению.

В трех убийствах вместе с ним участвовал инвалид-чернобылец Александр Леньшин. Оба фигуранта признали вину. Оглашение приговора, объемом в 150 страниц, началось еще в пятницу. Уголовное дело насчитывает 19 томов, во время следствия были допрошены больше 60 свидетелей и потерпевших, проведены многочисленные экспертизы.

Сотников приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. До вступления приговора в силу серийный маньяк останется под стражей. Одной из своих жертв Сатана должен выплатить 1,5 млн рублей.

Его сообщника Леньшина суд приговорил к 19 годам колонии строгого режима. Именно такие сроки для подсудимых просило гособвинение.

В отличие от Леньшина Сотников характеризуется всеми только с отрицательной стороны. Прозвище Сатана он получил еще в детстве, когда избивал всех, кто слабее его.

«Сотников почувствовал желание убивать после 39 лет. И если бы о совершенных им убийствах не стало известно, он, по его словам, продолжил бы убивать», - рассказала судья.

Оба убийцы склонны к жестоким убийствам, для преступлений они использовали ножи, молотки, кувалды, жертвам связывали руки и ноги, заклеивали рот липкой лентой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram