Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

На Баумгертнера завели уголовное дело в России

, 19:08

Следственный комитет России возбудил против гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» (ч.2 ст.201 УК), сообщает пресс-служба ведомства.

Фигурантами также стали бывший первый заместитель «Белоруской калийной компании» Константин Солодовников и другие лица, имена которых следователи называть не стали.

Из материалов дела следует, что эти руководители злоупотребляли своими полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия".

Сейчас готовятся все необходимые документы для экстрадиции Баумгертнера из Белоруссии в Россию, где к этому времени уже будет решен вопрос об избрании в отношении него соответствующей меры пресечения.

На данный момент глава «Уралкалия» находится под домашним арестом в одной из квартир Минска.

11 октября президент Белоруссии заявил, что статья в отношении Баумгертнера переквалифицирована с «злоупотребления властью и служебными полномочиями» на «хищение». По словам самого Лукашенко, узнав об этом, Баумгертнер «выпал в осадок».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram