Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Криминал

Прокуроры добиваются обвинительного вердикта для «банды Цапка»

, 16:35

Прокуроры добивались в среду в ходе прений от присяжных обвинительного вердикта по делу «банды Цапка», на счету которой, по версии СК, 12 загубленных жизней. Трагедия произошла в станице Кущевская в 2010 году.

Убийство, произошедшее на Кубани, потрясло всю страну своей жестокостью. По версии следствия, в ноябре 2010 года участники банды ворвались в дом местного фермера Аметова во время семейного сбора и убили 12 человек.

«Цаповские воспринимали Кущевскую как свой дом, где они могут безнаказанно делать все, что угодно», — цитирует гособвинителя Виктора Антипова РИА Новости. «Оценивая показания обвиняемых, свидетелей и потерпевших, я утверждаю, что убийство в доме Аметовых совершили Цапок, Алексеев, Черных, Быков (участвовал, но никого не убивал — ред.), Карпенко и Рябцев, который уничтожал оружие <…> Присяжные, прошу вас вынести законное и справедливое решение».

Перед судом присяжных предстали также Владимир Запорожец (кличка «Камаз», в банде состоял до 2002 года), Вячеслав Цеповяз (фамилия которого заменяет прозвище), Николай Цапок (дядя лидера банды Сергея Цапка), Владимир Алексеев («Беспредел») и Игорь Черных («Амур»).

Следователи считают доказанным тот факт, что банда Цапка начала свою криминальную карьеру в Кущевке в конце 90-х. Первое убийство группировка совершила в 1998 году. Главными киллерами прокуратура считает Быкова, Черных и Алексеева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram