Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Нижегородец покусился на пожертвования для детей-сирот

, 13:45

Несколько сотен рублей, собранных в благотворительных целях посетителями придорожного магазина, расположенного на автозаправке у одной из автотрасс на въезде в Саранск, прельстили молодого человека, жителя Нижегородской области. Не остановило нижегородца и уведомление на украденном им ящике с пожертвованиями о том, что деньги собираются для оказания помощи детям-сиротам одного из местных интернатов.

Прозрачный стеклянный ящик, куда посетители магазина и автомобилисты, расплачивающиеся за бензин, могли опускать купюры и монеты, был установлен на столешнице на краю прилавка, на него была прикреплена наклейка, сообщавшая, что здесь ведется сбор добровольных пожертвований для ребят из Ялгинского детского дома-школы. Акцию организовали владельцы автозаправки, на собираемые деньги регулярно покупались сладости, игрушки и учебные принадлежности для детей-сирот.

Один из посетителей, зашедший в помещение вместе с приятелем - водителем легкового автомобиля, обратил внимание на то, что ящик находится вне поля зрения оператора автозаправки. Он незаметно снял его с прилавка на пол, для видимости купил плитку шоколада, а потом также незаметно вынес ящик. Пропажу работники АЗС обнаружили через несколько минут, однако автомобиль к этому времени уже уехал. О краже ящика с пожертвованиями незамедлительно уведомили правоохранительные органы, а так как на автозаправке установлены несколько камер видеофиксации, полицейским достаточно быстро удалось установить автомашину, на которой уехал похититель и в конечном итоге найти ее и задержать злоумышленника. Часть похищенных денег была изъята, остальные он уже успел потратить. В салоне автомобиля кроме похитителя и водителя находились еще несколько человек, все они возмутились поведением приятеля, однако тот никак не отреагировал на их замечания и предложение вернуть украденное. Теперь ему предстоит ответить перед законом: в отношении 28-летнего мужчины, который уже был судим, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ему грозит два года лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram