Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Дорожный маньяк получил пожизненный срок за убийство трех женщин

, 19:05

В Свердловской области вынесен приговор водителю автогрейдера - серийному убийце женщин. Трупы своих жертв преступник расчленял, чтобы замести следы. Психологическая экспертиза подтвердила, что он вменяем.

По решению Свердловского областного суда 36-летний житель Дегтярска Владимир Марчев будет отбывать пожизненный срок в колонии особого режима. Кроме того, в пользу родственников убитых с маньяка будет взыскано 3 миллиона рублей моральной компенсации.

Зверские убийства «дорожный маньяк» совершил с февраля 2010 по октябрь 2011 гг. Его жертвами стали три женщины в возрасте от 20 до 47 лет.

Как следует из материалов дела, ночью 7 февраля 2010 года обвиняемый, управлявший автогрейдером, встретил незнакомую ему женщину, которая шла в непосредственной близости от транспортного средства. Злоумышленник насильно усадил ее в кабину и ударил по голове, отчего та потеряла сознание. Затем он вывез Яну Нургалиеву в безлюдное место, где задушил ее капроновым чулком, взятым в ее же сумке. У жертвы он похитил сотовый телефон и золотую сережку на общую сумму 1,5 тысячи рублей.

Как позднее рассказал сам Марчев, женщина создавала ему помеху на дороге, и он ее чуть не сбил. И-за этого у водителя и возникла неприязнь к ней.

Через несколько дней водитель-убийца вернулся на место происшествия, чтобы присыпать тело убитой снегом. А еще через некоторое время он вновь приехал на место преступления, затруднить опознание потерпевшей. Он частично расчленил тело женщины: голову и кисти рук он разбросал вдоль обочины автодороги.

В новогоднюю ночь 1 января 2011 года, находясь за рулем своей автомашины "ВАЗ-21074" подозреваемый встретил 20-летнюю Милану Иванову. Девушка попросила отвезти ее в Екатеринбург за 500 рублей. По пути следования водитель напал на свою пассажирку и нанес ей несколько ударов металлическим баллонным ключом, после чего отвел ее в лес и там перерезал ей ножом горло. Из сумки убитой маньяк похитил 550 рублей, сотовый телефон и фотоаппарат. Общий ущерб составил 7 тысяч рублей.

Выйти на след серийного убийцы удалось лишь после того, как он, осмелев от безнаказанности, начал убивать женщин из числа своих знакомых. 5 октября 2011 года в Екатеринбурге Владимир Марчев встретился с очередной жертвой под предлогом оказания помощи в поиске работы.

"Сначала женщина сама предложила ему работу, связанную с оказанием услуг таксиста, однако мужчина убедил ее в том, что лучше они вместе поедут в одно из сел, где его знакомый собирается открыть свою фирму и, ему нужен бухгалтер".

Около 23:00, находясь у заброшенной сельской фермы, злоумышленник заставил женщину выйти из машины, после чего нанес ей несколько ударов палкой по голове. Когда пострадавшая потеряла сознание, мужчина попытался изнасиловать ее, но не смог. Тогда он придушил потерпевшую ее шарфом, оттащил к пожарозащитному рву, расположенному на границе с лесным массивом, где ножом перерезал ей горло. Перед убийством Марчев несколько часов издевался над жертвой, уточняют Вести.Ru.

Чтобы затруднить опознание тела, убийца отчленил кисти рук и голову потерпевшей, положил их вместе с одеждой женщины в машину, а затем выбросил их в другом месте.

Поскольку убийца созванивался со своей знакомой буквально накануне расправы, оперативникам не составило труда установить его личность. Позже подозреваемый был проверен на причастность к совершению первых двух преступлений, которые имели схожий почерк и оставались нераскрытыми. При психолого-физиологическом исследовании причастность злоумышленника к данным убийствам подтвердилась.

По итогам следствия Владимиру Марчеву инкриминировали ч.1 ст.158 (кража), ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 (покушение на изнасилование), п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. «Дорожный маньяк» получил пожизненный срок в колонии особого режима.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что убийца полностью вменяем. В рамках расследования также были назначены судебно-медицинские, медико-криминалистические, биологические, молекулярно-генетические и другие экспертизы. Допрошено более 100 свидетелей. Объем уголовного дела вместе с обвинительным заключением составил 14 томов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram