Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Директора мясокомбината подставили из-за бесплатной колбасы

, 15:52

Бывший директор Минского мясокомбината Владимир Лазовский, осужденный по обвинению во взяточничестве, утверждает, что его «подставили» сотрудники милиции, которым он отказался бесплатно предоставить продукцию своего предприятия.

По словам Лазовского, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями неоднократно обращались к нему с просьбами материального характера, пишет «Ежедневник». В свой очередной визит «за колбасой», милиционер, пришедший в кабинет к директору, без обиняков заявил, что у них праздник, и к столу нужна закусь. Принципиальный глава мясокомбината отказался выполнить столь дерзкую просьбу, посоветовав при этом сотруднику правопорядка сходить за продуктами в магазин. Понятно, что такую дерзость ему спустить не могли, и учинили провокацию, обвинив в получении взятки.

Упомянутый сотрудник ОБЭП подтвердил в суде, что, обратившись к директору, пытался получить продукцию мясокомбината. Однако затем стал утверждать, что его визит был связан с «оперативными мероприятиями». В свое оправдание милиционер не преминул напомнить, что мясокомбинат «так кормит многих чиновников, которые его контролируют».

Владимир Лазовский, руководивший Минским мясокомбинатом, был задержан весной 2013 года. Его обвинили в получении взятки. По данным следствия, речь шла о сумме в размере четырех тысяч долларов. Деньги были получены от частной компании, которая выполняла для мясокомбината строительные работы. Предприятие не рассчиталось со строителями вовремя, а за выплату долга директор, как сообщалось, требовал «откат».

Лазовский утверждает, что деньги он получил не в качестве взятки, а одолжил у своего знакомого.

Суд приговорил бывшего директора к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Осужденный намерен обжаловать приговор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram