Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Энергетик-взрывник из Саранска пойдет под суд

, 20:38

Длительный срок лишения свободы может получить житель Саранска Сергей Таякин. 56-летний мужчина обвиняется сразу по шести статьям УК РФ, среди которых – покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, незаконное изготовление взрывного устройства и вымогательство. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, где началась подготовка к процессу.

Ранним утром 18 января 2012 года жители саранского микрорайона Светотехстрой были разбужены громким взрывом во дворе дома на одной из главных местных улиц. Взрыв произошел именно в тот момент, когда из подъезда дома выходила супружеская чета, жившая здесь. Почти с самого начала у следователей не было сомнений, что произошедшее – попытка убийства заместителя директора по обеспечению ресурсами Мордовского филиала ОАО "Территориальная генерирующая кампания-6" Вячеслава Сафонкина. Именно он вместе с супругой выходил из подъезда, когда и прогремел взрыв.

"Адская машина" была заложена под лавочку, которая отчасти приняла на себя основной удар поражающих элементов. Тем не менее, ранения различной степени тяжести получили супруга Сафонкина и водитель служебной машины, ожидавший своего начальника, припаркованные рядом автомобили были повреждены, а в нескольких квартирах дома взрывной волной выбило стекла.

Оперативники, приехавшие на место происшествия, собрали около полутора килограммов поражающих элементов, которыми было начинено взрывное устройство. Экспертиза показала, что все они – фрагменты энергетического оборудования, поэтому по одной из версий это преступление было связано с профессиональной деятельностью топ-менеджера энергокомпании. Это позволило и сузить круг возможных исполнителей покушения на его жизнь.

Более года следователи и эксперты вели сбор данных, к работе были подключены в том числе и специалисты научно-исследовательского института ФСБ России. Лишь к весне 2013 года был составлен относительный портрет преступника, в поле зрения следователей попал такелажник Мордовского филиала ОАО "ТГК-6" 56-летний Сергей Таякин. В марте этого года он был задержан, при обыске в его квартире были обнаружены предметы и документы, подтверждающие его причастность к подготовке и совершению преступления, это подтвердила и специальная экспертиза.

Таякин решил убить одного из руководителей энергокомпании, в которой работал сам, испытывая неприязненные чувства к Сафонкину. К тому же, он считал, что руководитель получает неоправданно высокую зарплату по сравнению с ним, простым рабочим. Когда Таякина задержали, выяснилась еще одна любопытная подробность: после неудачного покушения он стал вымогать у Сафонкина деньги, под угрозой применения насилия в отношении него и его близких требуя более трех миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram