> Скончалась вдова убитого в Абхазии дипломата - Аргументы Недели. Кавказ

//Криминал

Скончалась вдова убитого в Абхазии дипломата

15 сентября 2013, 09:45 [ «Аргументы Недели. Кавказ» ]

globallookpress

В Сухуми в Республиканской больнице скончалась Ольга Вишернева, вдова убитого первого секретаря посольства России в Абхазии, вице-консула Дмитрия Вишернева. Женщину не удалось спасти, у нее было ранение в шею.

Во время нападения на дипломата, в результате которого погиб Вишернев, его жена получила слепое огнестрельное ранение на уровне шейного отдела позвоночника, перелом седьмого шейного позвонка и левой плечевой кости. Врачи извлекли пули, но спасти женщину не удалось.

Расстрел дипломата и его супруги произошел утром 9 сентября в Сухуми, когда они садились в служебный автомобиль, неизвестный выпустил из пистолета калибра девять миллиметров не менее пяти пуль. Дипломат погиб, а его жену в тяжелом состоянии доставили в местную больницу.

Составлен фоторобот преступника, согласно описанию очевидца, нападение совершил худощавый мужчина славянской наружности, одетый в темную одежду и кепку. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: посягательство на жизнь государственного деятеля, покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот оружия. По версии следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью убитого - он занимался разрешением конфликтов, возникающих у россиян, которые приобрели в Абхазии недвижимость.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.