Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

С помощью Facebook жертва спустя 26 лет наказала насильника

, 11:17

В Великобритании женщина смогла засадить за решетку насильника за преступление почти 30-летней давности. Разоблачить извращенца помог популярный социальный интернет-ресурс Facebook.

42-летняя Мелинда Томас подверглась изнасилованию со стороны мужчины в 13 лет. Мелинда Томас выросла в городе Суиндон в графстве Уилтшир на юго-западе Англии. В ноябре 1984 года родители, работавшие в автомобильной компании, разрешили Мелинде покататься на роликах в компании своего первого ухажера Саймона. Во время прогулки девушка и встретила 24-летнего злоумышленника Орвилла Вогана по кличке Бов, которого боялась вся округа. С Воганом в укромное место она пошла добровольно, позже объясняя это тем, что «привыкла слушаться старших».

Принять самое смелое в жизни решение Томас помог случай. В 2010 году она устроилась на работу в супермаркет. А через несколько месяцев увидела среди покупателей Орвилла Вогана. Насильник узнал ее и ухмыльнулся, наслаждаясь своей безнаказанностью. А Мелинду вновь охватил страх и она убежала из торгового зала в подсобку. После этого женщина осознала, что не сможет жить дальше, если не восстановит справедливость.

Мелинде пришла в голову мысль рассказать обо всем пользователям интернета, чтобы найти других потерпевших.
"Обращаюсь ко всем женщинам, которые были изнасилованы темнокожим мужчиной в Суиндоне и его окрестностях с 1980-х годов и по сей день. Мне нужна помощь как пострадавшей от преступления", - написала Мелинда Томас.
Уже через два дня с ней связалась женщина по имени Сара, пережившая аналогичное горе (Воган изнасиловал ее в 1986 году в гараже, в возрасте 16 лет). Еще через двое суток на связь с Мелиндой вышла третья потерпевшая - Эми. Она была изнасилована в 17 лет по пути домой из ночного клуба.

Сара и Эми дали показания в полиции, причем описания преступника совпали с показаниями Мелинды. Еще через месяц Орвилл был арестован и обвинен в изнасилованиях. Вогана приговорили к 13 годам лишения свободы.

В июне 2013 года Воган вновь предстал перед судом. Он признал себя виновным в двух изнасилованиях 16-летних девушек в 1988 и 1990 годах. За эти преступления ему добавили еще четыре года лишения свободы.

"Facebook помог мне добиться правосудия. Поимка моего насильника это самое храброе, что я когда-либо делала", - говорит Мелинда Томас, цитирует ее newsru.com.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram