Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Трое узбеков сядут на скамью подсудимых в Мордовии

, 21:07

По обвинению в изнасиловании 23-летней жительницы Саранска перед судом предстанут трое граждан Республики Узбекистан. Мужчины приехали в столицу Мордовии на заработки, но совершили тяжкое преступление. Старшему из них 36 лет, младшему – 20, каждому из них грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Инцидент произошел глубокой ночью 11 июня этого года. Трое узбеков распивали спиртное во дворе одного из домов в самом центре города. Около двух часов ночи они увидели женскую фигурку – это возвращалась домой от подруги 23-летняя молодая женщина. На свою беду она решила сократить путь и пройти дворами, а не по улице. Пьяные мужчины накинулись на нее, ударили несколько раз и сорвали одежду.

Несмотря на поздний час, крики жертвы услышали жители близлежащих домов и вызвали полицию. Один из мужчин присоединился к приехавшим сотрудникам ППС. Когда они попали на место происшествия, двое насильников уже успели удовлетворить свою похоть, третий из них этого сделать еще не успел, именно он и был задержан, а двое его приятелей, увидевших приближение полицейских, кинулись в бега, успев при этом прихватить и мобильный телефон изнасилованной ими молодой женщины.

Они были задержаны через несколько дней, в их отношении были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба". Учитывая то, что они могли покинуть территорию Мордовии и России, было решено заключить их под арест.

Это преступление вызвало большой общественный резонанс, правоохранительные органы сделали все возможное, чтобы не разгорелся конфликт на межнациональной почве. Сам судебный процесс, который начнется в суде Ленинского района Саранска, также будет проходить при повышенных мерах обеспечения безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram