Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Следователи ГУ МВД задержали троих нигерийцев за мошенничество

, 10:27

Как стало известно "Фонтанке", следователи Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали на двое суток троих граждан Нигерии.

Это произошло в рамках двух уголовных дел по мошенничеству в особо кругом размере, возбужденных ГСУ ГУ МВД 14 июня и 9 августа этого года.

Как известно, реализация оперативной разработки аферистов из Африки началась в Петербурге рано утром 22 августа. В масштабном рейде и обысках принимали участие сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Интерпола, УФСБ и СОБРа.

К полудню 22 августа в 78 отдел полиции УМВД по Центральному району, в кабинеты следствия на Лиговском, 145 и помещения Управления экономической безопасности на Захарьевской, 19 были доставлены десятки выходцев из Нигерии и Ганы.

На данный момент трое нигерийцев задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. На первоначальном этапе им вменяется хищение 15 312 503 рублей у испанской компании "Constantino Gutierres S.A." и 16 649 076 рублей у канадского банка "CIBS".

По информации нашего издания, утром 23 августа следствие должно задержать четвертого подозреваемого. Он также выходец из республики Нигерия.

Согласно сообщению нашего собеседника в ГУ МВД, в Петербурге до сих пор проходят обыски.
Что касается остальных доставленных в полицию африканцев, то двое из них уже переданы сотрудникам УФМС с целью инициации процедуры выдворения из России, как лиц нелегально находящихся в нашей стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram