Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Экс-глава управы Северное Медведково сел за откат

, 18:06

Бабушкинский районный суд Москвы отправил на четыре года в исправительную колонию общего режима экс-главу управы Северного Медведково Михаила Михайлова. Экс-чиновник признан виновным в совершении двух преступлений.

Это ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст.159 (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Кроме того, суд оштрафовал Михайлова на 700 тысяч рублей и запретил ему занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Суд установил, что чиновник требовал под угрозой применения штрафных санкций более 1,3 миллиона рублей отката от управляющей компании ООО "Д.В. Групп", выполняющей два госконтракта. Кроме того, Михайлов также требовал свыше 2,3 миллиона от той же "Д.В Групп" за обеспечение победы на аукционе на право заключить госконтракт на содержание придомовых территорий. И это при том, что он не имел возможности регулировать вопросы проведения аукционов.

21 января 55-летний чиновник был взят с поличным в своем рабочем кабинете. "По имеющимся оперативным данным, незаконное вознаграждение он получил за содействие представителям коммерческой структуры в обеспечении победы в конкурсе на заключение контракта в сфере ЖКХ", - сообщала пресс-служба главного управления МВД по Москве.
Чиновника уволили "в связи с утратой доверия", но он активно сотрудничал со следствием и давал исчерпывающие показания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram