Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Мошенничество по госконтрактам: банковские гарантии подделывались

, 13:38

Экономическая преступность окончательно покидает частный сектор бизнеса и прочно утверждается в государственной сфере. Для обслуживания мошенничества создаются целые конторы – разоблачена подделка гарантий банков.

Кажется, воры среди частных лиц остались только в сфере карманных и квартирных краж – все остальные покупают себе места в сфере государственных контрактов. Столичная полиция пресекла деятельность крупнейшей в России преступной группы, которая специализировалась на изготовлении поддельных банковских гарантий, сообщили РБК в ГУ МВД России по Москве.

Для участия в тендере на исполнение государственного заказа компании требуются гарантии банка, и предложение не заставило себя ждать – группа лиц, действуя якобы от имени коммерческих банков в качестве уполномоченных агентов, искала организации, признанные победителями в аукционах, предлагая им услуги по оформлению и выдаче банковских гарантий. На гарантиях, изготовленных ОПГ, ставились поддельные печати и подписи сотрудников банков, и такие гарантии отправлялись муниципальным заказчикам. В преступную группу, естественно, входили сотрудники банков, которые подтверждали гарантии при проверках госорганов.

Сотрудники полиции провели более 40 обысков, в том числе в банках, в ходе которых обнаружены и изъяты бланки гарантий, печати кредитных учреждений, налоговых инспекций, копии учредительных документов банков и фирм, электронные носители информации и запросы государственных заказчиков, возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram