Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Петербуржец задержан в Барселоне по запросу властей США

, 10:45

20-летний петербуржец Дмитрий Белороссов был арестован испанскими полицейскими около 00:30 17 августа в аэропорту Барселоны, перед тем, как пройти на посадку в самолет рейсом на Санкт-Петербург.

Как сообщает консульский отдел российского посольства в Мадриде, Белороссов задержан по запросу властей США, ему инкриминируется мошенничество.

Дмитрий Белороссов вместе со своей девушкой провел в Испании неделю, они отдыхали в одном из отелей курортного городка Льорет-де-Мар. 17 августа молодые люди, предполагая вылететь в Санкт-Петербург, прошли в аэропорту Барселоны паспортный контроль, после чего в «стерильной» зоне аэровокзала Дмитрий был задержан представителями правоохранительных органов Испании.

Как сообщили «Фонтанке» в консульском отделе посольства России в Испании, Дмитрий Белороссов арестован по запросу об экстрадиции из США, ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Из Барселоны он доставлен в Мадрид, в пенитенциарный центр № 2. 20 августа планируется его посещение российским вице-консулом, который проверит условия его содержания. Консульский отдел находится на связи с матерью Дмитрия и помогает в подборе компетентного адвоката.

Насколько известно «Фонтанке», Дмитрий в настоящее время нигде не работает, увлекается программированием. В США он никогда не был.

Какого рода мошенничество правоохранительные органы США ставят в вину гражданину России, в настоящий момент достоверно неизвестно.

Напомним, что в июне 2012 года по аналогичной процедуре в Амстердаме были задержаны подозреваемые в кибермошенничестве граждане России Дмитрий Смилянец и Владимир Дринкман. О сути предъявленных им обвинений американская сторона рассказала через год, в июле 2013 года: по версии обвинения, Дринкман и Смилянец, а также ещё трое россиян и один гражданин Украины совершили хищение данных более 160 миллионов кредитных карт и причинили ущерб на сумму свыше 300 миллионов долларов.
Пока неизвестно, связан ли арест Дмитрия Белороссова с расследованием действий упомянутой группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram