Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Расстрелявший в офисе шестерых коллег Виноградов признал вину

, 14:58

Слушания по делу юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего в ноябре 2012 года шестерых коллег в столичном офисе фармацевтической компании начались в Мосгорсуде. Он признал вину, но сослался на состояние аффекта.

В ходе заседания Виноградов сказал, что согласен с обвинением, однако подчеркнул, что в день преступления не контролировал свои действия в полном объеме, сообщает РАПСИ. «Да, признаю, но тогда я не совсем мог контролировать себя», - сообщил он в ответ на вопрос судьи.

Адвокат Виноградова обратил внимание суда на тот факт, что в материалах дела достаточно доказательств того, что в момент совершения преступлений подсудимый находился в психическом состоянии, которое не давало ему возможность осознавать свои действия и контролировать их.

В самом начале слушаний по делу, ещё в Бабушкинском суде Москвы, Виноградов уже признавал свою вину за случившееся и просил прощения у родственников погибших.

7 ноября прошлого года 29-летний Дмитрий Виноградов пришёл в офис на Чермянской улице в Северном Медведково и начал стрелять по своим коллегам. В результате на месте погибли двое женщин и трое мужчин, еще один пострадавший 8 ноября скончался в больнице, не выходя из комы. После нападения выжила только 24-летний фармацевт Ярослава Сергенюк.

Юрист решился на преступление из-за того, что его бросила девушка. Возлюбленная Виноградова также работает в компании «Ригла», и он решил отомстить ей и коллегам за то, что они были причастны к их расставанию. Сама девушка при перестрелке не пострадала.

При задержании у Виноградова изъяли два охотничьих ружья «Сайга» и Benelli, 230 патронов к ним, а также нож. Следователям он заявил , что после расстрела коллег собирался пустить пулю и себе в лоб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram