Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Несколько лет врач наживалась на бесплодных женщинах

, 10:33

Уголовное дело скандального врача-гинеколога Виктории Кирилловой отправили в суд. Как сообщает городская прокуратура, ей вменяют сразу несколько статей: мошенничество, злоупотребление полномочиями, присвоение или растрата, в крупном размере, использование заведомо подложного документа.

По версии следствия, в 2008 году врач и одновременно гендиректор многопрофильной клиники “Лендмед” сообщила пациентке, которой раньше поставили диагноз “бесплодие”, о беременности.

На тот момент у женщины была "замершая беременность" - это аномальное прекращение развития плода на ранних сроках беременности вследствие каких-то нарушений нормального течения беременности. Вплоть до его гибели на сроке до 28 недель. Но Кириллова якобы услышала сердцебиение, сказала, что надо лечиться.

Радостная женщина согласилась на платное сопровождение.

- Кириллова вкалывала потерпевшей гормональные препараты, чтобы спровоцировать полноту, - уточнил “Комсомолке” пресс-секретарь главного следственного управления СКР по Петербургу Сергей Капитонов.
Мнимую беременность Кириллова поддерживала пять месяцев, потом огорошила пациентку:
- Вы родите больного ребенка, нужен аборт.

10 сентября 2008 года врач направила ее аборт в городскую больницу преподобномученицы Елизаветы.
 Несчастная согласилась. За инсценированное извлечение плода Виктория Геннадьевна тоже взяла деньги. По версии следствия, всего потерпевшая отдала изобретательному гинекологу не меньше двухсот пятидесяти тысяч рублей. Стороннее обследование показало, что Кириллова лгала напропалую. Бесплодная написала заявление.

Следствие ходатайствовало об аресте подозреваемой. На суде Викторию Геннадьевну скрутило. В больнице ее прооперировали. После выписки женщине предъявят обвинение.

До “Лендмеда” подозреваемая работала в клинике “Алсмед”, но ее с позором выгнали после жалобы пациентки.

- Пришла с болью внизу живота после рождения ребенка, - вспоминает Юлия. - Гинеколог поставила мне воспаление придатков, взяла без спроса анализы и сказала, что введет лекарство. Причем платить две с половиной тысячи рублей надо ей лично, а не в кассу. В другой больнице выяснилось, что воспаления у меня не было.

Главврач Людмила Кудрявцева после служебной проверки вместе с Кирилловой уволила администратора Валентину Левину. Сотрудницы действовали заодно и проводили пациенток мимо кассы и регистратуры, без чеков и медкарт.

- Виктория Кириллова работала врачом-гинекологом в медицинских клиниках «АлсМед», «ЛендМед», «Амбулатория», - пояснили в прокуратуре. -  Без соответствующей лицензии она оказывала услуги врача ультразвуковой диагностики и врача гинеколога-эндокринолога, за все брала деньги и выписывала пациенткам лечение дорогими лекарствами.

С 2008 по 2011 год Кириллова "обследовала" трех женщин по такой системе. Со всех поимела около 781 тысячи рублей.

Но и на этом "послужной" список врача не заканчивается. Будучи соучредителем "ЛендМеда", Кириллова завладела оборудованием организации на 421 тысячу рублей.

Ее дело рассмотрит Кировский районный суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram