Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Криминал

МВД Украины тратится на браслеты, из которых легко выскальзывать

, 22:41

МВД Украины запросило 216 миллионов гривен (около 900 миллионов рублей) для приобретения 50 тысяч электронных браслетов для домашних арестантов. Но, как оказалось, они не следят за своими «хозяевами».

Скандал с электронными браслетами разгорелся после того, как заключенный под домашний арест бывший депутат и ректор Национального университета налоговой службы Петр Мельник, обвиняемый в коррупции, избавился от своего «сторожа» и скрылся в неизвестном направлении.

После побега Мельника оппозиция в Верховной Раде заявила, что МВД не было готово к использованию электронных браслетов, так как недополучило необходимое оборудование для слежения за браслетами. Якобы Мельнику установили мало того что контрабандный браслет, да еще и бракованный — батарейка на нем села через несколько часов после того, как он был на него одет.

Министерство внутренних дел отрицает все обвинения в свой адрес, но и найти Мельника до сих пор не может. 9 августа он был объявлен в розыск.

При этом стражи порядка ссылаются на мистификации: якобы сняв электронный браслет, Мельник прибегнул к услугам фокусника. Причем, эту версию они рассматривают на полном серьезе, мол, снять израильское устройство, не повредив его, просто невозможно.

"Есть две версии, точнее, предположения: так снять браслет, как это сделал Мельник, можно было с помощью фокусника, не исключено, что циркового. Говорю без иронии. К тому же у браслета есть особенность: его ремешок должен чувствовать под собой объемность, т.е. округлую поверхность, иначе будет беспрерывно сигналить. Это заставляет нас предположить, что, после того как браслет был снят с руки, его надели либо на бутылку, либо на руку кого-то из домашних. А они перед приездом милиции быстро избавились от устройства", — цитируют «Новости Украины» источник в МВД, информированный о ходе следствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram