Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Экс-глава правления Росбанка сменил домашнюю прописку на нары

, 22:40

Пресненский суд Москвы изменил меру пресечения в отношении отстраненного от должности главы правления Росбанка Владимира Голубкова, отправив его под арест в СИЗО до 16 октября.

Настаивая на изменении меры пресечения, следователь ссылался на то, что экс-банкиру теперь предъявлено более тяжкое обвинение, отмечает Росбалт. Заявление следствия не было рассмотрено сразу, поскольку Голубкова увезли из суда на «скорой». Сегодня судья Шипиков удовлетворил ходатайство следователя, отменив домашний арест и отправив Голубкова под стражу.

По словам защитника экс-банкира, ходатайство было обосновано рапортом оперативника, который сообщил, что располагает сведениями об общении Голубкова с водителем, превышении им скоростного режима и о встречах с неизвестными людьми. Однако встречаться с водителем Голубкову якобы разрешил сам следователь, а по условиям домашнего ареста, подследственному разрешалось выходить из квартиры на срок не более двух часов.

По версии следствия, Голубков вымогал через свою подчиненную Тамару Поляницыну от представителя коммерческой организации более $1 млн за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение двух предыдущих лет коммерсант передал требуемую сумму несколькими партиями. При получении последнего транша в размере 5 млн рублей Голубкова и Поляницыну задержали сотрудники правоохранительных органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram