Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Криминал

Коммунальщики в Амурской области присвоили более миллиона рублей

, 07:55

Более миллиона рублей присвоило себе руководство одного из жилищно-коммунальных холдингов в Амурской области. Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО, похищенные деньги – платежи жильцов за свет.

По версии следствия, холдинг, объединяющий три управляющих компании по обслуживанию жилого фонда, в 2010 году заключил с поставщиком договор на поставку электроэнергии. Кроме того, энергокомпании делегировались функции по начислению  и сбору с жителей Благовещенска платежей за электричество. Для этого обе стороны подписали специальные агентские договоры. Деньги, поступившие от жильцов за энергоснабжение, сразу перечислялись на банковский счет поставщика.

Но осенью 2012 года руководители холдинга решили изменить схему расчетов. Они отказались продлевать агентский договор и для сбора платежей привлекли другую компанию. При новой системе коммунальщики получали возможность распоряжаться деньгами жильцов, а уже затем расплачиваться с энергетиками. Таким не особо хитрым способом с ноября 2012 по март 2013 года некоторые члены руководства коммунального холдинга присвоили более 1 миллиона рублей, которые принадлежали энегрокомпании. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение, совершенное группой лиц». Кто именно был причастен к этой афере, следователям еще предстоит выяснить.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram