Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Рыночные отношения по-московски: шесть хозяев на 700 рабов

, 20:21

По подозрению в использовании рабского труда 700 мигрантов возбуждено уголовное дело против шестерых членов устойчивой и сплоченной группы с иерархичностью подчинения и распределением ролей для использования рабского труда.

"Из уголовного дела, ранее возбужденного ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в отношении шести лиц, подозреваемых в организации преступного сообщества, а также организации нелегальной миграции, выделено в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по статье "использование рабского труда", - сообщает пресс-служба МВД РФ по Москве.

По данным полиции, подозреваемые закупили и поставили швейное оборудование, создали производственные и жилые помещения, обеспечили минимальные и несоответствующие санитарным нормам и нормам охраны труда условия для работы иностранных граждан. "Члены группы изымали у них документы, исключив возможность убытия в страну проживания или реализацию гражданских прав на территории РФ, тем самым лишив возможности отказаться от выполнения работ", - уточняет пресс-релиз.

Создав условия охраны, исключающие возможность контактов иностранных граждан с властями РФ и населением Москвы, рабовладельцы "обеспечивали последних в натуральном виде прожиточным минимумом, фактически осуществляя полномочия в отношении них, присущие праву собственности".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram