Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Криминал

В станице Кущёвской будут судить ростовского журналиста

, 10:08

На 12 августа назначено первое, предварительное слушание по уголовному делу в отношении ростовского журналиста и издателя Александра Толмачёва. Заседание пройдёт в закрытом режиме в районном суде станицы Кущёвской Краснодарского края. Рассматривать это достаточно громкое для Ростовской области дело будет федеральный судья Ирина Вертиева.

«Предварительные слушания пройдут только в закрытом режиме. Ни слушателей, ни журналистов на само заседание допускать не будут», - заявили в пресс-службе суда.

Напомним, ростовский журналист Александр Толмачёв был арестован решением Новочеркасского городского суда ещё в декабре 2011 года по обвинению в вымогательстве денег у нескольких предпринимателей. По версии следствия, он требовал у бизнесменов крупные суммы за то, чтобы не были опубликованы компрометирующие их сведения.

Позже суд неоднократно продлевал срок ареста журналиста. По решению Верховного суда РФ было удовлетворено ходатайство защиты Толмачёва о переносе судебного разбирательства из Ростовской области в другой регион. 28 июня было решено, что рассматриваться дело Толмачёва будет в Краснодарском крае.

В поддержку Толмачёва в Ростове-на-Дону прошли несколько пикетов. Их участники заявляли о фабрикации сотрудниками правоохранительных органов материалов против журналиста, и о заказном характере этого уголовного дела. Представители оппозиции и общественности считают, что Толмачёв подвергается репрессиям за свои критические публикации о положении дел в судебной и правоохранительной системах, а также в органах власти Ростовской области.

По словам представителя общественной организации «Народный правовой контроль» Вячеслава Алтухова, члены их организации, граждане, которым Толмачёв помогал своими публикациями, а также некоторые журналисты всё равно отправятся 12 августа в станицу Кущёвскую.

«По телефону мне в суде заявили, что вызовут ОМОН, чтобы не пустить нас на заседание и в здание самого суда. Однако мы всё равно поедем, чтобы оказать Александру свою поддержку», - заявил Алтухов.

Как сообщила «АН-онлайн» гражданская активистка Елена Белан, 11 августа с 17.00 до 19.00 на площади имени Ленина в Ростове-на-Дону состоится митинг. Его основная и единственная цель – это требование изменения меры пресечения для журналиста, лауреата премии имени Артёма Боровика, кандидата в депутаты Законодательного собрания Ростовской области Александра Толмачёва.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram