Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Криминал

Полицейские нашли в Хабаровском крае шкуру амурского тигра, спрятанную в канаве

, 16:44

В поселке Маяк Нанайского района Хабаровского края в придорожной канаве полицейские нашли шкуру тигра. Как рассказали «АН-онлайн» в пресс-службе ГУВД ДВФО, хозяин трофея пока не найден.

А началось с того, что стражи порядка узнали, что кто-то пытается продать шкуру полосатой кошки. Сотрудники дальневосточного главка вместе с инспекторами управления охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов Хабаровского края осмотрели окрестности поселка. В придорожной канаве на 110 километре трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре был найден мешок, в котором лежала шкура, похожая на тигриную.

Позднее специалисты подтвердили, что это и правда шкура трехгодовалого амурского тигра, убитого, скорее всего, прошедшей зимой. Тем более, что на ней есть три пулевых отверстия большого диаметра, одно из которых - в области шеи. А это еще один признак того, что животное погибло от рук браконьеров.

Инспекторы управления охотничьего хозяйства отметили, что шкура снята и выделана достаточно профессионально. Это говорит о том, что, вероятно, трофей действительно хотели продать. Теперь полицейским предстоит найти убийц краснокнижного зверя и тех, кто заказал им такой «товар». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Только с начала текущего года на территории Дальневосточного федерального округа по фактам незаконного оборота дериватов амурского тигра, возбуждены и расследуются четыре уголовных дела, одно из них уже направлено в суд.

В дальневосточном полицейском Главке напомнили, что недавно в Уголовный кодекс Российской Федерации были внесены дополнения. В действие введена статья 258.1 «Незаконная добыча и оборот ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных». Теперь предельное наказание для браконьеров - до семи лет лишения свободы со штрафом до 2 млн. рублей. Уголовная ответственность наступит не только при незаконной добыче редких и исчезающих видов животных, птиц и рыб, но и в случае их приобретения, хранения, пересылки.

Гражданам, которым стало известно о браконьерской добыче, а так же о фактах хранения и продажи краснокнижных животных, птиц, рыб, сообщать в Дежурную часть Главного управления МВД России по ДФО по телефону (4212) 59-60-00, 31-62-04. Конфиденциальность и безопасность гарантируется.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram