> Бывший приморский мэр отправится в колонию за попытку крупного мошенничества - Аргументы Недели. Хабаровск

//Криминал : 

Бывший приморский мэр отправится в колонию за попытку крупного мошенничества

2 августа 2013, 08:24 [«Аргументы Недели. Хабаровск», Михаил Анисимов, Хабаровск ]

Фото tnc.nnov.ru

К трем с половиной годам колонии общего режима приговорен экс-глава городского округа ЗАТО Большой Камень Владимир Халявко. Бывшего чиновника обвиняли в покушении на крупное мошенничество, сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

По версии следствия, чиновник, используя своё должностное положение, обманом пытался похитить 8 миллионов рублей, принадлежащих одной из коммерческих фирм. Эти деньги он потребовал передать ему как вознаграждение якобы за решение вопроса по предоставлению организации земельного участка и разрешения на строительство гостиничного комплекса на территории ЗАТО Большой Камень. Об этом узнали полицейские, и Владимира Халявко задержали в аэропорту Владивостока 18 мая 2010.

Экс-градоначальник признан виновным, хотя на суде он своей вины не признал. Судья Шкотовского районного суда Приморского приговорил бывшего главу городского округа к трем годам шести месяцам колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.