Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Членов саранского ОПГ "Химмаш" довели до суда

, 14:06

В Верховный суд Республики Мордовия направлено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества "Борисовские" – "Химмаш". На протяжении нескольких лет лидеры и бойцы группировки наводили страх на жителей Саранска и районов республики. На их счету убийства, вымогательства, незаконный оборот оружия.

На скамью подсудимых сядут сразу девять человек, это лидеры и активные участники преступного сообщества, созданного еще в конце 90-х годов прошлого века и просуществовавшего более десяти лет. Как установило следствие, у истоков ОПГ стоял житель Саранска Андрей Борисов, объединивший вокруг себя молодых людей, проживавших в северо-восточном микрорайоне Саранска, называемом также Химмаш.

Основным источником дохода группировки стал криминальный контроль за коммерческой деятельностью рынка в Октябрьском районе столицы Мордовии и других предприятий города. Для силового давления на проявляющих "непокорность" предпринимателей и для борьбы с конкурентами, ОПГ обзавелась собственным арсеналом – огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами.

По данным следствия, "бойцы" группировки совершили несколько убийств и покушений на них, а также активно занимались вымогательством денежных средств и недвижимого имущества у индивидуальных предпринимателей. Общий материальный ущерб потерпевшим составил почти пять миллионов рублей.

В 2003 году Андрей Борисов был убит своими "подчиненными", после чего группировку, переименованную в "Химмаш", возглавил Юрий Шорчев. ОПГ прекратила свое существование лишь в 2009 году, когда многие ее участники были арестованы и попали под суд, а лидеры подались в бега, покинув территорию Мордовии. Впоследствии они были объявлены во Всероссийский розыск и задержаны в разных регионах страны.

В настоящее время Юрию Шорчеву и его ближайшим помощникам предъявлены обвинения сразу по шести статьям Уголовного Кодекса РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram