Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Нижегородец продемонстрировал "ловкость рук" в магазинах Саранска

, 15:33

Более двенадцати тысяч рублей за один день получил мошенник, обращавшийся к продавцам саранских магазинов с просьбой поменять денежные купюры. Отвлекая внимание работников торговли, он умудрялся незаметно извлекать и прятать банкноты. "Ловкость рук" может обернуться для него реальным уголовным наказанием.

Ранее судимый 41-летний житель Нижегородской области приехал в Саранск специально для того, чтобы поправить свое финансовое положение с помощью "фокуса", азам которого он обучился, находясь в местах лишения свободы. Одолжив у знакомой несколько тысяч рублей, он отправился по саранским магазинам. Продавцы ничего необычного в просьбе мужчины о размене мелких денег на более крупные не видели. Получив несколько десятков сотенных купюр и пересчитав их, они доставали из кассы такую же сумму, но тысячерублевыми банкнотами. Взяв деньги в руки, мужчина в свою очередь пересчитывал их и сообщал продавцам, что не хватает тысячи рублей.

Работники торговли не успевали заметить, что недостающая купюра уже находилась в рукаве мошенника. Посчитав, что ошиблись, ничего не подозревавшие продавцы добавляли деньги. Похожая картина повторялась в соседнем магазине, но с точностью до наоборот: там посетитель просил разменять уже тысячерублевые банкноты на более мелкие. Мошенничество вскрылось только вечером, при подсчете ежедневной выручки, когда обнаруживалась недостача.

Задержать уже вернувшегося на родину преступника мордовским полицейским помогли их нижегородские коллеги. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram