Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Верховный суд может отменить приговор фигуранту дела ЮКОСа

, 07:09

Верховный суд может отменить приговор фигуранту дела ЮКОСа
globallookpress.com

Верховный суд России на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) изучает основания для отмены приговора по делу бывшего начальника управления службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

В отношении Пичугина в России было возбуждено два уголовных дела — по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому в 2005 году он получил 20 лет колонии, а по второму в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению.

Дело Алексея Пичугина сейчас находится на изучении у председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. По его результатам он должен принять решение о наличии или отсутствии оснований для внесения в президиум ВС представления об отмене приговора, — пишет «Коммерсант».

ЕСПЧ признал, что в отношении бывшего начальника 4-го управления службы безопасности НК ЮКОС властями были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции о правах человека. Во-первых, право на справедливое судебное разбирательство (суд над Пичугиным проходил в закрытом режиме). Во-вторых, защите Пичугина в ходе судебного следствия не позволили полноценно допросить ключевого свидетеля обвинения — Игоря Коровникова, осужденного за многочисленные убийства и изнасилования.

Как сказала адвокат Пичугина Ксения Костромина, в решении ЕСПЧ указано, что исправить эти и другие нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства. Защитник отметила, что необоснованное закрытие процесса является обычным поводом для отмены приговора. Так что первое дело Пичугина может быть направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram