Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Всеми забытый: осужден Виктор Батурин

, 13:50

Гагаринский суд Москвы вынес обвинительный приговор предпринимателю Виктору Батурину по делу о мошенничестве с векселями компании ИНТЕКО. Доводы обвинения признаны обоснованными, позиция защиты - не подтверждается.

Судья Оксана Шарова начала оглашение приговора, заявив, что собранные по делу доказательства полностью подтверждают вину брата жены бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Батурин был арестован 30 ноября 2011 года по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании ИНТЕКО, попытке хищения свыше 5,6 млрд рублей.

Обвиняемый предъявил в московском офисе ИНТЕКО вексель компании на 10,8 млн рублей и потребовал немедленно осуществить по нему выплату, после чего сотрудники ИНТЕКО вызвали полицию. Ранее Пресненский суд Москвы в июне 2011 года уже присудил Батурина к 3 годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Теперь ему светит реальный срок, который огласят в пятницу. 

Дело, когда-то громкое, пока мэр Лужков оставался на посту и его жена ворочала недвижимостью в столице, оказалось постепенно забытым, а судьба Виктора Батурина перестала волновать кого-либо, кроме близких ему людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram