Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Саида Амирова доведут до суда с помощью одного из фигурантов дела

, 13:34

На бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации убийства следователя, дал показания бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, который заключил сделку со следствием.

Защитники экс-прокурора, утверждают, что следствие фактически вывело их из дела, а само через подставного адвоката вынудило Абдулгалимова по кличке Колхозник заключить сделку с правосудием и дать показания на главного фигуранта этого дела — экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Теперь дело Колхозника первым направят в суд, где ему вынесут обвинительный приговор, а уже на основании принципа преюдиции будут гарантированно осуждены и другие фигуранты этого уголовного дела, в том числе и Амиров.

По словам адвоката Омара Ибрагимова, следователи до сих пор не дают вступить ему в дело и прячут от него подзащитного, пишут «Известия». Юрист просит вмешаться в дело генпрокурора Юрию Чайку, а также Басманный райсуд Москвы, куда он уже направил жалобы.

Ранее не смог получить доступ в СИЗО «Лефортово» и адвокат Абдулгалимова Магомед-Расул Магомедов, который виделся со своим подзащитным всего один раз. Подзащитный рассказал, что его склоняют к признательным показаниям против Саида Амирова. Когда адвокат стал писать жалобы, им не стали давать видеться под всякими надуманными предлогами: то нет свободной комнаты, то арестант находится на прогулке и т.д.

Теперь выяснилось, что Колхозник внезапно сменил адвоката и якобы не желает общаться с другими защитниками. Причем лично он этого заявления сделать не может, лишенный возможности встреч.

«Действия следователей дают мне основания полагать, что Абдулгалимов заключил сделку со следствием», – заявил Ибрагимов. Это подтвердил изданию и источник, близкий к следствию.

Новым адвокатом Абдулгалимова стал менее разговорчивый Дмитрий Скуратов, который категорически отказался давать комментарии о взаимоотношениях своего подзащитного со следствием.

По мнению экспертов, сделка с Колхозником позволит следствию без проблем довести до суда и Саида Амирова.

Оперативники считают Магомеда Абдулгалимова организатором преступной группы. По их мнению, вместе с братом он контролировал в республике сеть аптек, нелегально торгующих «Трамалом», так называемым аптечным наркотиком, и беспощадно расправлялся со всеми, кто вставал у него на пути.

Банду Колхозника подозревают в причастности к целой серии резонансных преступлений в Дагестане. Среди них — убийство следователя республиканского СКР Арсена Гаджибекова, прокуроров Абдулбасыра Омарова и Али Сулейманова, главы МУП «Водоканал» города Каспийска Магомедгаджи Алиева, сотрудника СК Нурлана Ашурбекова, покушение на прокурора Наталью Мамедкеримову.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram