Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Защитники Сердюкова возмущены навешиванием на него ярлыков

, 07:23

По уголовному делу о продаже за бесценок старинного особняка на территории Таврического дворца в Петербурге был допрошен бывший военный министр Анатолий Сердюков, в качестве свидетеля. Фигуранты пока не установлены.

ГВСУ СКР получило первые результаты комплексной финансово-хозяйственной экспертизы по продаже всех объектов, реализованных через аукционы структурами министерства, при этом подтвердилось существенное занижение стоимости недвижимости, сообщает газета «Коммерсантъ». ООО «Стройрент», купившее у военных особняк в Санкт-Петербурге, как оказалось, контролировалось зятем бывшего министра Валерием Пузиковым.

Адвокаты Сердюкова Константин Ривкин и Генрих Падва разместили на сайте радиостанции «Эхо Москвы» заявление, в котором обвинили следствие в некомпетентности и сговоре со СМИ и демонстративной борьбе с коррупцией за счет Сердюкова: «За последнее время резко увеличилось число негативных публикаций в СМИ по т.н. называемому "делу Оборонсервиса". Имеются все основания полагать, что эти публикации искусственно подогреваются правоохранительными органами, постоянно возбуждающими уголовные дела без достаточных, на наш взгляд оснований». Прокомментировали адвокаты и появившуюся накануне информацию о продаже Таврического дворца в Санкт-Петербурге: «Так, в прессе, надо полагать, с одобрения силовых структур, писалось о продаже Сердюковым (?!) Таврического Дворца (!!!) в Санкт-Петербурге, хотя на самом деле объектом купли-продажи на открытом аукционе являлось здание общей площадью 1200 кв.м, находившееся в весьма плачевном состоянии и проданном по цене, которую за него готов был уплатить покупатель».

По версии адвокатов, защищающих бывшего министра, Сердюков был в непростой ситуации, избавляясь от непрофильных активов и закрывая долги по коммунальным платежам военных, поэтому «Минобороны и приходилось иногда идти на так называемые прямые продажи: "Кто соглашался быстро купить, тому и говорили «спасибо». А то, что приобретения совершал родственник, в этом ничего предосудительного нет, объяснил «Коммерсанту» Ривкин. Цены устанавливались на основе рыночных, и назначал их не Сердюков, а созданные при министерстве акционерные общества.

«В любом случае представляется недопустимым на начальной стадии предварительного расследования нарушать конституционный принцип презумпции невиновности и как устами представителей пресс-служб силовых ведомств, так и получающих от них пищу для публикаций журналистов преждевременно давать оценку событиям и фактам, нуждающимся в обстоятельном исследовании и объективной правовой квалификации», - пишут адвокаты и подчеркивают, что «каких-либо жалоб со стороны участников сделок или претензий контрольных органов, включая прокурорское ведомство» в период продаж не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram