Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Боевики из Хасавюрта хотели отметить Рамадан взрывом мечети

, 20:22

В Хасавюрте обезвредили бомбы мощностью около 80 килограммов. Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, взрывные устройства были заложены у местной мечети.

"Очевидно, что бандиты планировали осуществить свое преступление непосредственно в месяц Рамадан — в священное для мусульман время религиозного поста", — пояснили в НАК. Возможно, что к подготовке теракта могут быть причастны члены хасавюртовской бандгруппы, которые устроили диверсию 18 августа 2012 года в канун праздника Ураза-Байрам.

Тогда злоумышленники обстреляли толпу верующих, в результате чего восемь человек пострадало, а один из них впоследствии скончался. "На данный момент все лица из числа "хасавюртовской" банды, причастные к прошлогоднему теракту, нейтрализованы", — отметили в НАК.

Оказалось, что местные жители в три часа ночи сообщили в полицию о том, что неподалеку от шиитской мечети на перекрестке улиц Даибова и Магидова находятся два подозрительных предмета, сообщает vesti.ru. Приехавшие взрывотехники подтвердили опасения горожан: два входа в мечеть были заминированы. Прилегающий район немедленно оцепили, а жители ближайших домов были эвакуированы. Обезвредить бомбы — два 45-ти литровых алюминиевых бидона, наполненных взрывоопасной смесью с подведенными детонаторами –смогли только к 14:30 утра по местному времени.

В НАК призвали граждан "и впредь проявлять бдительность и по всем экстренным случаям обращаться в местные органы правопорядка, сохраняя тем самым жизни своим согражданам и близким".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram