Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Из-за одного беглого зэка пострадали 27 сотрудников ФСИН

, 17:41

Из-за беглого зэка Олега Топалова наказаны 25 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Предполагаемый киллер сбежал из московского СИЗО «Матросская тишина» 6 мая и был пойман на следующий день.

Двое сотрудников были уволены, остальные получили различные дисциплинарные взыскания. Их имена и должности не называются, но сообщается, что среди них есть сотрудники центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний. Еще в мае стало известно об отстранении от должности начальника «Матросской тишины» Фикрета Тагиева. Ему уже подыскали замену - «Матросскую тишину» возглавит экс-начальник одного из омских СИЗО Владимир Клочек.

32-летний житель Сочи Олег Топалов обвиняется в убийстве руководителя компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его водителя. Машина бизнесмена была обстреляна из автоматов в июле 2010 года. Предполагается, что Топалов и его сообщник являлись наемными убийцами и работали на группировку Дмитрия Леснякова по кличке Лес (в марте 2012 года был приговорен к 25 годам колонии). Киллер Топалов находится под арестом с 17 октября 2011 года.

Он сбежал из «Матросской тишины» утром 6 мая. С помощью металлического прута он проделал отверстие в потолке камеры, проник в вентиляционную шахту, выбрался на крышу и покинул территорию изолятора. Спустя сутки беглеца задержали в Измайловском лесу.
На беглеца заведено дополнительное дело о побеге. Кроме того, было возбуждено дело о халатности, о фигурантах которого до сих пор ничего не сообщалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram