Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Тень членов списка Магнитского упала на новую аферу с НДС

, 09:58

Тень членов списка Магнитского упала на новую аферу с НДС
globallookpress

Создатель и акционер крупной строительной компании, занимающейся строительством и капремонтом российской недвижимости за рубежом, партнера МИДа, подозревается в хищении средств через возврат налога НДС.

По делу проходят также экс-заместитель начальника отдела московской налоговой инспекции № 28 Людмила Гусакова и известный фигурант списка Магнитского экс-руководитель налоговой инспекции Ольга Степанова, а оформить документы помогла тоже включенная в список бывший начальник отдела камеральных проверок московской ИФНС №28 Ольга Цымай, которая находится под подпиской от невыезде – визы США и Великобритании ей пока не очень нужны.

Глава партнера МИД, компании МРСУ-1 Александр Милушкин подозревается в соучастии в деле по мошенническому возврату через налоговые инспекции N25 и N28 уплаченного ранее налога на добавленную стоимость на общую сумму 4 447 905 218 рублей. Мерлушкин, по мнению следствия, помог вывести через подставные фирмы за рубеж около 800 миллионов рублей. Не все лица, участвовавшие в афере, установлены Следственным комитетам – по мнению следователей, в деле участвовала целая сеть подставных фирм и сотрудники нескольких банков, согласившиеся перечислить на счета явно неработающих фирм крупные суммы денег. Был уже проведен обыск в Кредитимпекс-банке, сообщает газета «Коммерсантъ».

Мерлушкина следователям пришлось буквально выманивать в Россию – он был совершенно уверен в себе и согласился приехать по просьбе бывшего сотрудника Кредитимпекс-банка, чтобы объясниться со следствием, чтобы «не потерять бизнес». На родине бизнесмена арестовали и отправили в СИЗО, несмотря на просьбы адвоката оставить его под домашним арестом. «Похитить 4,5 млрд рублей без участия коррумпированных представителей силовых и контролирующих органов невозможно. Следствие же не представило никаких доказательств того, что обвиняемые Цымай и Милушкин действовали вместе. Тем не менее из них и так называемых неустановленных лиц уже пытаются создать преступную группу», - заявил в Мосгорсуде адвокат Мерлушкина Сергей Старовойтов. Он подчеркивает, что Мерлушкин добровольно приходил на допрос к следователю. Сам Мерлушкин свою вину в хищениях НДС категорически отрицает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram