Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Криминал

Представитель хабаровской интернет-компании воровал деньги клиентов

, 08:09

Хабаровские следователи совместно с сотрудниками подразделения «К» раскрыли серию краж денежных средств с банковских карт граждан. Как сообщили корреспонденту "АН-онлайн" в пресс-службе хабаровского краевого УВД, аферистом оказался сотрудник одного из хабаровских интернет-провайдеров.

В обязанности мужчины входило подключение Интернета в квартирах. Обслужив клиентов, злоумышленник предлагал им проверить, все ли работает нормально. И настаивал на том, что для этого надо внести оплату услуги за ближайший месяц с банковской карты. Он помогал ни о чём не подозревающим пользователям провести оплату через сеть Интернет, для чего в специальную программу вводил номер банковской карты и пароль. Запомнить эти данные для злоумышленника не составляло никакого труда. Через какое-то время мужчина вводил полученные данные уже на своем компьютере, и, получив полный он-лайн доступ к денежным средствам клиентов, похищал их со счёта.

Добытые таким образом деньги аферист использовал  для оплаты сотовой связи, сервиса социальных сетей, а так же для оплаты товаров, купленных в интернет-магазинах. Узнав о том, что им интересуются правоохранительные органы, злоумышленник пытался скрыться в Биробиджане, но это ему не удалось. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции № 6. Оказалось, что он недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи. А освободившись, устроился на работу в интернет-компанию.

Пока следователями выявлено 2 таких факта, доказано, что мошенник похитил около 80 тысяч рублей. Но полицейские считают, что жертвами злоумышленника стало гораздо больше хабаровчан. Задержанного решено взять под стражу. Возбуждено уголовное дело. Вору грозит до 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram