Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

За театральное мошенничество в 100 млн арестован ярый баптист

, 12:01

Суд поместил под арест генерального директора ООО «Теплотехник», епископа и президента Союза церквей евангельских христиан России Александра Семченко, обвиняемого в хищении денег, выделенных на ремонт Большого театра.

В четверг в особняк Семченко нагрянули с обыском. Позднее в тот же день Останкинский суд Москвы поместил его под домашний арест на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Сам Семченко заявляет, что ни в чем не виноват и его преследуют за религиозные убеждения и вообще хотят сделать "вторым Магнитским", пишет «Коммерсант». Пришедшим в его подмосковный коттедж с обыском он перечислил целый список занимаемых им ответственных постов и должностей и пригрозил карами небесными и земными.

Однако обыск в коттедже все же провели, а его хозяина доставил в ГУ МВД по Центральному федеральному округу, где предъявили постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст.159.4. УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности). Религиозному деятелю грозит до 10 лет лишения свободы.

Его коллеги говорят, что Семченко, баптист в третьем поколении, в последнее время слишком увлекся бизнесом и политикой и в результате "запутался между земным и небесным".

По версии следствия, в 2005 году между ФГБУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и ООО "ПО Теплотехник", принадлежащему Семченко, был заключен госконтракт на выполнение работ по капремонту Большого театра. Сделали ремонт лишь частично, да и то с нарушением ряда технических требований. Тем не менее, заказчик подписал акт выполненных работ и перечислил "Теплотехнику" 647 млн рублей. 90 млн из этой суммы компания Семченко, по версии следствия, получила незаконно.

Второй эпизод мошенничества относится к работам по реконструкции электросетей государственного академического Малого театра, которые выполняла в 2006-2007 годах все та же компания, обогатившаяся на 9 млн рублей на госконтракте. Данное уголовное дело находится в завершающей стадии и в ближайшее время будет передано в суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram