Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Криминал

Самарец получил 10 лет за убийство посетителя магазина

, 20:59

Рецидивист Виталий Панкратов, убивший посетителя самарского магазина, приговорен судом Промышленного района Самары к 10 годам лишения свободы. Общественность считает приговор слишком мягким. 

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе Следственного управления следственного комитета России по Самарской области: «14 июля прошлого года в торговом павильоне на улице Матросова по вине Панкратова произошла драка. Панкратов находился в магазине вместе с друзьями, когда получил замечание от покупателя Александра Филлипова. Перебранка переросла в драку, во время которой Филиппов получил смертельные травмы. Панкратов нанес Филиппову не менее 6 ударов руками в область головы, от которых потерпевший упал, а затем 1 удар ногой по голове. Также Панкратов не меньше трех раз ударил знакомого погибшего. Все это было зафиксировано на установленную в магазине видеокамеру наблюдения. Было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

19 июля Виталия Панкратова задержали в Волжском районе Самарской области. Учитывая то, что преступник, оказавшийся рецидивистом, ранее увлекался боксом и оказал сопротивление полиции, он был взят под стражу.  Несмотря на то, что по результатам судебно-медицинской экспертизы нельзя было сделать однозначный вывод от каких действий Панкратова и причиненных ударов последовала смерть Филиппова, следователь, ведущий дело, без проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, переквалифицировал действия обвиняемого на ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и 17 октября прошлого года уголовное дело по данной статье уже рассматривали по существу», - сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Происшествие получило широкий резонанс, обсуждаясь в средствах массовой информации. Многие правозащитники и депутаты отметили необъективность следствия, «на тормозах» расследовавшего дело Панкратова. Общественность потребовала пересмотра дела, требуя для Панкратова пожизненного заключения.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области: «в ходе судебного следствия по уголовному делу была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, из результатов которой следовало, что действия Панкратова носили умышленный характер по отношению к
Филлипову. 15 апреля 2013 года уголовное дело было возвращено прокурору для устранения допущенных нарушений.

В связи с неправильной квалификацией действий Панкратова на ст. 109 УК РФ, в СУ СК по Самарской области проведена служебная проверка, по результатам которой руководителю следственного отдела по Промышленному району города Самары объявлен выговор», - информирует пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram