Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Генеральское дело: как на сборке стульев военные получали звания

, 19:42

Возбуждено уголовное дело в отношении командующего 58-й армией ЮВО, генерал-майора Андрея Гурулева. Его обвиняют в пособничестве начальнику штаба, генерал-майору Николаю Переслегину и превышении должностных полномочий.

Подозреваемые подписывали приказы на двух военнослужащих, якобы откомандированных, а на самом деле используемых в личных генеральских целях в течение двух лет. Один из них отсутствовал в воинской части около 28 месяцев, при этом "вырос" в воинском звании до сержанта, а второй, старший прапорщик, не прибывал в часть почти 26 месяцев, передает РИА Новости.

Скрывая их долгое отсутствие на службе, Гурулев издавал приказы об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении очередных воинских званий. Все это время «личные» бойцы занимались ремонтными работами и сборкой мебели в служебной квартире Переслегина в Москве. Один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой – более полутора лет охранял его частный дом в Тверской области, поддерживая его в надлежащем состоянии и убирая прилегающую территорию. Между тем, оба военных были незаконно трудоустроены в предприятие "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое дочерью и зятем Перелегина, где получали заработную плату, пишет "Взгляд".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram