Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Стали известны подробности подготовки теракта исламистов в Москве

, 15:08

В Подмосковье в четверг была проведена успешно операция по задержанию террориста-главаря, готовившего серию взрывов в Москве. Задержан был Юлай Давлетбаев, он был главарем уничтоженной в Орехово-Зуево банды.

В квартире террористов, двое из которых были убиты, а один ранен и задержан, были обнаружены компоненты самодельных взрывных устройств, в т.ч. заготовки для "поясов смертника", устройства для приведения зарядов в действие и поражающие элементы в виде металлических дюбелей. В информационном центре Национального антитеррористического комитета России РБК рассказали, что координацию преступников осуществляли активные функционеры террористической организации "Исламская партия Туркестана", а задержанный Амерханов дал признательные показания.

Террористы планировали совершить серию терактов в Москве и скрыться на территории Афганистана. Группой руководил Давлетбаев, который специально устроился в Москве таксистом, чтобы иметь свободу передвижения. Разъезжая по городу, он подбирал места для теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы.

Главарь группы был связан с с уничтоженным в 2010 году лидером действовавшей в Башкирии преступной группировки Нафисом Шаймухаметовым, который организовал взрыв на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород, а также нападения на пост ДПС в Пермском крае и убийства сотрудников милиции.

Группа, как оказалось, и пришла в Россию из Афганистана – там она проходила подготовку в специальном лагере и даже попробовала силы в террористических акциях против сил НАТО. В отношении террористов возбуждено уголовное дело, в рамках которого продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

"Исламская партия Туркестана" - исламистская организация, созданная в Узбекистане и базирующаяся в Афганистане, запрещена во многих странах мира, в том числе в Узбекистане и США, многие ее члены уже уничтожены силами антитеррористической коалиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram