Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Похитителям Ивана Касперского дали от 7 до 11 лет тюрьмы

, 17:18

Сегодня Хорошевский суд Москвы приговорил к срокам от 7 до 11 лет колонии строгого режима четырех похитителей сына известного предпринимателя Евгения Касперского. 19 апреля 2011 года Иван Касперский был похищен с целью выкупа.

Подсудимые и сотрудник спецслужб Алексей Устимчук, приговоренный ранее к 4,5 года колонии строгого режима, похитили 20-летнего Ивана Касперского и потребовали за него выкуп в €3 млн. Молодой человек был освобожден 24 апреля в результате операции МУРа, ФСБ и ОМОНа.

Сроки похитителям дали разные — от 7 до 11 лет, при этом суд учитывал, есть ли у киднепперов на иждивение свои дети, была ли ранее судимость, а также кто признал свою вину.

Частично признались в совершении преступления 63-летний Николай Савельев — его осудили на 11 лет — и Олег Маюков — получил 7 лет лишения свободы. Семёну Громову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Николай Савельев-младший — сядет на 10 лет. Последний назвал приговор «правовым беспределом»: «Срок дали, как будто убили человека, хотя я вообще ничего не совершал!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram