Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Поборы с родственников заключенных станут легальными

, 11:19

Минюст хочет узаконить поборы с родственников заключенных. Тогда они смогут вполне легально передавать деньги на ремонт камер, строительство бань, медпомощь и прочие нужды зэков, на которые у государства не хватает средств.

Такое предложение содержится в поправках к Уголовно-исполнительному кодексу, которые регламентируют создание попечительских советов при колониях или тюрьмах.

Главная цель инициативы, как пояснил источник "Коммерсанта" в Минюсте, - изменить отношения родственников заключенных к администрации колоний. В ведомстве полагают, что легализация материальной помощи зэкам, которая сейчас оказывается нелегально, позволит искоренить взятки и отказы в российских тюрьмах. А это, в свою очередь, поможет избежать тюремных бунтов, вроде того, что произошел в Копейске, где осужденные местной ИК-6 бунтовали как раз из-за вымогательства.

"Попечительские советы будут иметь свой бюджет, который может тратиться, к примеру, на ремонт камер, покупку холодильника или телевизора, закупку строительных материалов, дорогостоящего лечения, юридическую поддержку, да хоть на строительство бани", - аргументировал чиновник.  

Сейчас за материальную помощь с воли тюремному сидельцу оказывается негласное поощрение в виде дополнительных свиданий и прочих поблажек. Вероятно, при новой схеме «финансирования» он лишится своих «премиальных». Ведь не смогут же в самом деле в законе прописать, что за такую-то энную сумму положены те или иные льготы. Слишком это будет смахивать на материальную сделку с законом. Ну а тюремное начальство, всегда найдет, как сделать жизнь тюремных обитателей менее романтичной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram