Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Мэр Махачкалы этапирован в Москву и арестован судом

, 14:24

Мэр Махачкалы Саид Амиров, подозреваемый в организации убийства следователя, заключен под стражу на срок в два месяца. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин уже выступил и обещал обвинение через 10 дней.

Решение об аресте принял Басманный районный суд Москвы в воскресенье. В Махачкале известие восприняли не спокойно - первый заместитель Амирова Баганд Магомедов, назначенный исполнять обязанности мэра столицы Дагестана, заявил, что операция по задержанию Амирова прошла с нарушениями закона, крайне цинично. Никаких ордеров и санкций мэру не предъявили, бумаги появились уже постфактум.

На митинг в поддержку градоначальника вышли некоторые жители столицы Дагестана, руководство города попросило их не дестабилизировать обстановку, хотя часть сторонников Амирова все же вышла на центральную площадь Махачкалы. В республиканском МВД заявили, что усиленные меры безопасности не потребовались, сообщает Лента.ру.

По данным следствия, мэр Махачкалы организовал в декабре 2011 года убийство следователя Арсена Гаджибекова. Вместе с Амировым задержаны десять его предполагаемых соучастников, в том числе заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, который приходится Амирову племянником, задержать Амирова удалось благодаря показаниям лидера махачкалинской диверсионно-террористической группировки Сиражудина Гучучалиева. ("Так вот почему Сиражуттина  взяли живым", - пишут в сети умудренные печальным опытом дагестанцы). Мэр и его подельники этапированы в Москву, что явно носит знаковый характер - в республике его оставлять опасно.

Мэр Махачкалы – фигура в Дагестане знаковая и обладавшая невероятным могуществом, на градоначальника совершалось более десятка покушений, и никто не смог его свергнуть. Политологи пребывают в недоумении, чем вызвано столь резкое его впадение в немилость – ранее он творил в принципе все, что хотел. Политические убийства и сотрудничество с бандитами – для Дагестана вещь практически обыденная. Журналист Юлия Латынина ожидает политического вакуума в республике и непредсказуемых последствий: «Проблема заключается в том, что боевики тоже уже стали элитой». Арест Амирова не комментирует даже портал «Кавказский узел», обычно весьма информированный о самых важных событиях региона – предполагается, что приказ поступил с самого верха. при этом в виновности махачкалинского мэра не сомневается никто, особенно кавказские блогеры: "Если не по политической линии САДа взяли, САД 50 чел найдет кто это убийство на себя возьмет, СЕЙЧАС все зависит насколько его связи сильны и тех кто против".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram