Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Криминал

Главный дорожник Воронежской области попался на "откатах" только со второго раза

, 15:25

Подозреваемого в получении "откатов" руководителя управления автодорог Воронежской области ранее проверяло областное контрольное управление на предмет коррупционной составляющей его деятельности.

Задержанный сотрудниками МВД и ФСБ 29 мая в своём рабочем кабинете глава управления автодорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников при получении 1 млн 250 тыс. рублей от директора ОАО «Воронежавтодор» ранее проверялся на наличие коррупционной составляющей в его деятельности.

Осенью 2012 года на портале «власть-бизнес.рф» было выложено анонимное обращение воронежских фирм, ведущие дорожные работы, в котором говорилось о получении Александром Трубниковым «откатов». «С момента назначения на должность руководителя Управления дорог Александра Трубникова, – указывалось в размещённом в интернете тексте, - ситуация на данном рынке резко обострилась». В качестве примеров назывались увеличившиеся в разы объемы «откатов», которые Трубников требовал через своих заместителей, и общая монополизация в сфере обеспечения материалами для дорожного строительства региона. Несмотря на анонимный характер сигнала, контрольное управление правительства Воронежской области провело проверку управления автодорог, которая не выявила нарушений.

Как отмечает в сегодняшней публикации «Коммерсант-Черноземье», «Александр Трубников не совсем обычный чиновник». Приход Трубникова на крупную областную должность со скромной  (к тому же из соседнего региона) произошёл в 2009 г., когда губернатором в Воронеж был назначен Алексей Гордеев. Губернатор, пишет «Коммерсант-Черноземье», «забрал с собой» своего бывшего водителя, который обслуживал его в бытность министром сельского хозяйства РФ. По информации издания, у водителя Гордеева и Александра Трубникова общий отец. В прошлом главный дорожник Воронежской области, общаясь с журналистами «Коммерсанта-Черноземье», всячески опровергал связь своего карьерного роста с родственными отношениями, объясняя свое назначение известностью воронежским дорожникам и строителям работами по газификации региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram