Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Домашним арестантам разрешат ежедневные прогулки

, 06:47

Совфед решил облегчить участь домашних арестантов. Сенаторы Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Константин Добрынин подготовили поправки в Уголовный кодекс, которые гарантируют подследственным как минимум одну часовую прогулку в день.

Сенаторы считают, что отсутствие прогулок лишает домашних сидельцев конституционного права на сохранение здоровья. Следующим аргументом в пользу ежедневного променада для подследственных парламентарии назвали беспомощность их состояния, ведь некоторые обвиняемые живут одни и не могут даже сходить в магазин.

Не забыли сенаторы и про контроль, поскольку это хоть и люди, но изолированные от общества, а значит в какой-то мере опасные для него. Следить за арестованными во время прогулок будут с помощью электронных браслетов, или устройств аудиовизуального контроля, или устройства с системой дистанционной идентификации — контролирующие органы будут делать выбор на свое усмотрение.

Применение домашнего ареста стало возможным в начале 2000-х годов, однако на практике назначать подобную меру судьи начали только в 2010 году. В России эта мера пресечения применяется не часто. В первом полугодии 2012 года под домашний арест было помещено около 1,2 тыс. человек. Одними из последних к домашнему аресту были приговорены обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева и проходящий по «болотному делу» Сергей Удальцов.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram