Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Криминал

Силовики поймали исламистов, готовивших переворот в Новгороде

, 12:24

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области совместно с управлением ФСБ обезвредили международных террористов, которые собирались совершать теракты и  устранять неисламские правительства.

По версии силовиков, участники нижегородской ячейки "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") вербовали сторонников путем религиозной агитации с подменой понятий традиционного ислама, и собирались совершить теракты с целью устранения неисламских правительств. Исламисты действовали "в целях реализации идеологической задачи по устранению неисламских правительств путем воинствующей исламистской пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к представителям других религий и существующему в России государственному устройству", утверждают в полиции Нижнего Новгорода, пишет РБК.

Исламисты-подстрекатели использовали доктрину "непременного поэтапного создания Исламского теократического унитарного государства — "Халифата", полагают силовики. В ходе следствия они обнаружили доказательства того, что три гражданина Таджикистана занимались поиском и изготовлением средств и орудий для совершения серии террористических актов на территории Нижегородской области, но не успели довести дело до конца в связи с задержанием. Возбуждены уголовные дела по статьям «организация экстремистской деятельности» и «приготовление к террористическому акту».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram