Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Водитель экс-главы МВД Нургалиева возглавлял ОПГ

, 11:35

Бывший шофер министра внутренних дел России Рашида Нургалиева был задержан несколько дней назад по подозрению в краже. 35-летний Александр Ковалев выступал организатором и лидером преступной группы.

В автомобилях Ковалева и его коллеги - прапорщика батальона вневедомственной охраны ЦАО Москвы Дмитрия Амелина - полицейские нашли коробки с товарами, похищенными со склада одной из солнечногорских фирм в декабре 2012г. Общий ущерб обворованной фирмы составил около 5 млн рублей.

А.Ковалев и Д.Амелин признали вину и дали показания. Следователи не исключают, что преступники использовали служебные машины МВД в преступных целях. В ходе расследования силовики задержали и третьего подозреваемого, который тоже является водителем центральной автобазы МВД. При обыске краденный со склада товар был найден и в квартирах подозреваемых. По некоторым данным, А.Ковалев выступил организатором и лидером преступной группы.

Автор разоблачительной статьи в "МК", депутат Госдумы Александр Хинштейн утверждает, что Александр Ковалев до момента задержания несколько лет работал водителем экс-главы МВД Р.Нургалиева. "Если выяснится, что Ковалев возил краденое на нургалиевской машине, конфуз будет трудно сдержать. Лучшего укрытия со всех точек зрения придумать невозможно", - замечает парламентарий. По его мнению, этот скандал серьезно дискредитирует реформу полиции, начатую при бывшем главе МВД Нургалиеве.

По данным Хинштейна, экс-министр по-прежнему ездит на автомобилях из автохозяйства МВД, за ним закреплен и другой транспорт.

Рашид Нургалиев руководил МВД с 2004 по 2012гг. Сейчас он является заместителем секретаря Совета безопасности России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram