Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

В Москве разоблачена банда лжеполицейских-грабителей

, 12:09

В Москве разоблачена банда лжеполицейских-грабителей
argumenti.ru

В Москве задержаны семь участников этнической ОПГ, подозреваемых в совершении разбойного нападения в особо крупном размере, - сообщает ГУ МД России по ЦФО. Все они уроженцы и жители Чечни и Ингушетии.

Представившись сотрудниками полиции, бандиты ворвались в квартиру, где находились пятеро человек, и, угрожая оружием, похитили имущество на сумму 2 млн 370 тыс. рублей. Было возбуждено дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконном проникновением в жилище). Инцидент произошел в начале апреля. С этого времени следователи выслеживали преступников и готовили операцию по их задержанию.

20 мая в результате тщательно разработанной операции сразу в двух столичных квартирах и в одной квартире, расположенной в Красногорске, были задержаны семь подозреваемых в совершении апрельского вооруженного налета.
Во время задержания в центре столицы трое злоумышленников скрылись через черный ход, замаскированный под шкаф на кухне, но поскольку жилой дом был заблокирован сотрудниками полиции, не смогли далеко убежать. Забравшись на крышу, они перешли в соседний подъезд, где проникли в квартиру пенсионерки. Дверь непрошенным гостям открыла социальный работник, помогавшая пожилой женщине, которая не могла передвигаться самостоятельно. Ворвавшись в жилище, бандиты задернули шторы и под угрозой насилия заставили находящихся в квартире женщин не отвечать на телефонные звонки и не открывать двери сотрудникам полиции, которые уже начали прочесывать в округе все подвалы и чердаки.

Молчание хозяйки запертой квартиры вызвало подозрение у оперативников - соседи утверждали, что она находится дома вместе с соцработником. На звонки хозяйка не отвечала, а за ее дверью слышались звуки. Оперативники взломали дверь, за которой скрывались трое злоумышленников. Все они были задержаны.

В другой квартире, расположенной в доме по Люблинской улице, один из троих подозреваемых отрыл огонь по сотрудникам полиции. Успев сделать один выстрел, он был обезврежен СОБРовцами. У членов ОПГ обнаружены и изъяты пистолеты Макарова, «CZ 75B», снаряженные патронами, и травматический пистолет.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), – заявили в ГУВД.

Полицейские просят граждан, располагающих информацией о бандитах или пострадавших от их действий, обращаться в Главное управление МВД России по ЦФО по адресу: ул. Шаболовка, д. 6, или по телефону: 8 (499)764-53-98.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram