Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Двое чиновников управления Росимущества задержаны за взятку в 2,5 млн рублей

, 18:33

В Москве задержаны двое чиновников управления Росимущества по подозрению в получении взятки в размере 2,5 млн рублей. Об этом во вторник сообщил журналистам представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, преступная деятельность двух должностных лиц была пресечена следственным управлением СК России по Центральному федеральному округу во взаимодействии с Управлением "К" ФСБ России и при содействии Росимущества.

В отношении главного специалиста-эксперта отдела контроля состояния и использования федерального имущества территориального управления Николая Попова и ведущего специалиста-эксперта названного отдела Зульфикара Рамазанова возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Уголовное дело возбуждено также и в отношении их бывшего коллеги, ныне начальника отдела управления госимуществом Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта РФ Андрея Спирова, его обвиняют в посредничестве во взяточничестве по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.

По версии следствия, в марте 2013 года сотрудники территориального управления Росимущества по городу Москве в составе специально созданной комиссии проверяли деятельность одного из федеральных государственных предприятий, занимающегося изготовлением спортивного инвентаря. Выявив ряд нарушений, Попов и Рамазанов в апреле текущего года потребовали от руководителя ФГУП взятку в размере 80 тыс. долларов США за то, что они не отразят отдельные нарушения в итоговом акте проверки. Денежные средства были переведены на указанный ими счет. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель ФГУП предъявил соответствующее платежное поручение о перечислении на указанный счет более 2,5 млн. рублей, сообщается на сайте СК РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram