Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Криминал

Управляющая компания в Амурской области воровала квартплату жильцов

, 09:00

Более 16 млн. рублей присвоили должностные лица одной из управляющих компании в Благовещенске.  Полученные от населения за коммунальные услуги деньги они использовали в личных целях, рассказали корреспонденту «АН-онлайн» в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО. По версии следствия, с декабря 2010 года по декабрь 2012 года управляющая компания присвоила коммунальные платежи жильцов в сумме более 16 млн. рублей.

Эти деньги не дошли до энергосбытовой компании за отпущенные тепло и воду. После чего управляющая компания фактически прекратила свою деятельность. Все активы и имущество были переведены на вновь созданное юридическое лицо - аналогичную фирму с тем же названием. Сделано это было, чтобы не отдавать долг энергосбытовой компании, которая обратилась в суд с иском о взыскании долга с управляющей компании. По предварительным данным, подобные махинации со сменой реквизитов управляющих компаний проводились неоднократно. И каждый раз это происходило, как только энергосбытовая компания через суд собиралась взыскать долг.

В результате проверки оперативники узнали, что должностные лица управляющей компании, которые, кстати, состоят в прямых родственных отношениях, являются учредителями и руководителями как минимум четырёх организаций с тем же названием, но разными ИНН. Возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере». За совершение данного преступления должностным лицам может грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram