Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Бывший капитан мордовского спецназа стал законченным наркоманом

, 16:43

Притон, в котором собирались наркоманы со всей округи, ликвидировали в юго-западном районе мордовской столицы сотрудники республиканского Управления ФСКН. Особенность этой злачной точки заключалась в том, что располагалась она в квартире боевого офицера, бывшего капитана Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) при МВД Мордовии.

Мужчина дважды принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, был отмечен государственными наградами. Восемь лет назад офицер уволился из правоохранительных органов и пристрастился к наркотикам. В 2009 году он в первый раз попал в поле зрения борцов с наркопреступностью, причем оказал яростное сопротивление при задержании, уколов одного из оперативников ФСКН иглой от шприца с дезоморфином, лежавшего в его куртке. Более того, чуть позже он, обладая недюжинной физической силой, умудрился разогнуть дужки надетых на его запястья наручников и снова вступить в потасовку с наркополицейскими. По фактам хранения наркотика и сопротивления сотрудникам правоохранительных органов были возбуждены уголовные дела, однако суд, рассматривавший дело бывшего капитана, принял во внимание его заслуги перед страной и приговорил его к условному наказанию.

Четыре года спустя произошло новое задержание, непосредственно у него дома, который он превратил в наркопритон. На этот раз мужчина, варивший в том момент очередную порцию зелья для себя и своих посетителей, не оказал сотрудникам Госнаркоконтроля никакого сопротивления: за прошедшие годы дезоморфин сделал свое дело, превратив 41-летнего мужчину в больного и физически истощенного человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram