Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Криминал

Группу «черных лесорубов» будут судить в Приморье

, 07:34

Участники организованной группы предстанут перед судом за незаконную рубку леса в Приморье. Ущерб, нанесённый государству, оценивается  почти в 11 миллионов рублей. Обвиняемым грозит до 6 лет лишения свободы, сообщили корреспонденту «АН-online» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

«Черных лесорубов» интересовали деревья исключительно ценных пород, наиболее востребованных для экспорта в КНР, в том числе дуб, ясень. Они были наняты бизнесменом из Лесозаводска. Мужчина являлся учредителем фирмы, арендовавшей участок в несколько тысяч гектар в одном из районов Приморья. Отдельные бригады лесозаготовителей работали там на легальных основаниях. Однако оперативники располагали информацией и о теневой стороне деятельности коммерсанта. Вскоре он был арестован по подозрению в организации незаконных рубок древесиныза пределами отведённых ему участков.

Был наложен арест на лесозаготовительную технику – гусеничный трактор и грузовики, оснащенные кран-балками. Незаконно спиленный лес, в объеме почти 120 кубометров, был помещен на ответственное хранение. Кроме того, в ходе обыска в квартире предпринимателя были обнаружены и изъяты информационные носители, финансово-хозяйственная документация и очень крупная денежная сумма в долларах. Расследование уголовного дела завершено. Обвиняемым предстоит ответить перед судом по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в составе организованной группы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram